将0.03mol Cl2缓缓通入含0.02mol H2SO3和0.02mol HBr的混合

将0.03mol Cl2缓缓通入含0.02mol H2SO3和0.02mol HBr的混合溶液中,在此过程溶液的c(H+)与Cl2用量的关系示意图是(溶液的体积视为不变)(  )
A.
B.
C.
D.
晓晨必胜 1年前 已收到2个回答 举报

hnkl 幼苗


解题思路:亚硫酸根离子与溴离子都具有还原性,但是亚硫酸根离子还原性强于溴离子,通入氯气后,氯气首先氧化H2SO3为H2SO4,H2SO3反应完毕,然后再氧化Br-,由于Br-全部转变Br2,所以HBr和H2SO3都完全被氧化.

亚硫酸根离子与溴离子都具有还原性,但是亚硫酸根离子还原性强于溴离子,通入氯气后,氯气首先氧化H2SO3为H2SO4,H2SO3反应完毕,然后再氧化Br-
氯气氧化亚硫酸生成硫酸:
Cl2 +H2SO3 +H2O=H2SO4 +2HCl
0.02mol 0.02mol 0.02mol 0.04mol
H2SO3为弱酸,生成两种强酸:H2SO4和HCl,c(H+)增大,H2SO3反应完毕,消耗 Cl20.02mol,Cl2过量0.01mol,然后再氧化Br-
Cl2 +2HBr=Br2 +2HCl
0.01mol 0.02mol
HBr全部被氯气氧化转变为Br2 和HCl,HCl和HBr都是强酸,所以c(H+)不变;
故选:A.

点评:
本题考点: 氯气的化学性质.

考点点评: 本题考查了氯气的性质已经有关氧化还原反应的计算,明确亚硫酸根离子与溴离子还原性强弱顺序是解题关键,难度不大.


3

panthern 幼苗


通入Cl2时
第一步、与H2SO3发生氧化反应H2SO3+Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl
消耗Cl2 0.02mol [H+]升,排除B、C
第二步、与HBr发生氧化反应2HBr+Cl2=Br2+2HCl
消耗Cl2 0.01mol [H+...


2