100-5(0.4x+2.5)=24.5

100-5(0.4x+2.5)=24.5
47.72与1.28的积除20与50的积除,商多多少?
甲数比乙数的2.5倍多0.5,如果是9.5,乙数是多少?
松江到上海相距40千米,小华星期天骑自行车以每小时12.5千米的速度由上海去松江,返回时的速度是每小时10千米.求小华往返上海、松江两地的平均速度.(得数精确到0.01)
三个数的和是120,甲数是乙数的2倍,丙数比甲数多35.甲、乙、丙三个数各是多少?
hikeryang 1年前 已收到1个回答 举报

bismy 花朵


1、20×50÷(47.72×1.28)
=1000÷61.0816
=16.371542
答:商是16.371542.
2、(9.5-0.5)÷2.5
=9÷2.5
=3.6
答:乙数是3.6.
3、40×2÷(40÷12.5+40÷10)
=80÷7.2
=11.11(千米/小时)
答:小华往返上海、松江两地的平均速度11.11(千米/小时).
设甲数为X,
X+(1/2)X+X+35=120
(5/2)X=85
X=34
(1/2)X=17,X+35=69
答:甲、乙、丙三个数各是34、17、69.


4