加工一个零件,甲、乙、丙所需时间比是6:7:8.现有3650个零件要加工,3人用同样的时间完成,各应加

尚扇弱睡 1年前 已收到2个回答 举报

firedance520 幼苗


这是按比例分配的题目
甲、乙、丙所需时间比是6:7:8
则甲乙丙的工作效率的比是(1/6):(1/7):(1/8)=28:24:21
28+24+21=73
甲加工:3650×28/73=1400个
乙加工:3650×24/73=1200个
丙加工:3650×21/75=1050个


3

呀由一 幼苗


1.甲加工的件数+乙加工的件数+丙加工的件数=3650件
2.1/6*甲加工的件数= 1/7*乙加工的件数=1/8*丙加工的件数
所以可以知道:甲加工的件数=6/7*乙加工的件数
丙加工的件数=8/7*乙加工的件数
将这两个式子代入第一个式子,可以得到:
6/7*乙加工的件数...


2