一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5秒末的速度是6m\S,求:

一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5秒末的速度是6mS,求:
(1)第四秒末的速度
(2)运动后7S内的位移
(3)第5s内的位移
要具体的算法.
遇见的就是你 1年前 已收到3个回答 举报

wqzhuang1986 幼苗


一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑,第5秒末的速度是6mS,所以加速度 a=v/t=1.2m/s^2(1)第四秒末的速度 V4=at=1.2X4m/s=4.8m/s(2)运动后7S内的位移 S=at^2/2=29.4m(3)前5秒内位移S1= at^2/2=15...


2

一日见血 幼苗


(1)a=(v-0)/t=6/5=1.2
v4=at=1.2×4=4.8
(2)s=1/2at2=1/2×1.2×7×7=29.4
(3)第一秒的位移为s1=0.6
s1:s2:s3:s4:s5=1:3:5:7:9
s5=0.6×9=5.4


1

tingye 幼苗


a=6/5=1.2m/s^2
第四秒末速度:v=1.2*4=4.8m/s
7s内位移:s=1/2at^2=1/2*1.2*7^2=29.4m
第5秒内位移:s=1/2at^2-1/2at’^2=1/2*1.2*5^2-1/2*1.2*4^2=5.4m


0