六年级选出男生的[1/11]和12名女生参加数学竞赛.剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知六年级共有学生156人,其中男

六年级选出男生的[1/11]和12名女生参加数学竞赛.剩下的男生人数是女生人数的2倍,已知六年级共有学生156人,其中男生有多少人?
joe_kelly 1年前 已收到1个回答 举报

zhirr 春芽


解题思路:设男生有x人,那么女生就有156-x人,依据题意可得:男生人数的1-[1/11]应该是女生人数减12名后的2倍,据此可列方程:(1-[1/11])x=2×(156-x-12),依据等式的性质即可求解.

设男生有x人
(1-[1/11])x=2×(156-x-12)
[10/11]x=2×(144-x)
[10/11]x+2x=288-2x+2x
[32/11]x÷
32
11=288÷
32
11
x=99
答:其中男生有99人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程即可求解.


3