填空随机变量X,Y相互独立,X服从N(1,4),Y服从N(2,9),则E(2X-3Y)= D(2X-3Y)=

众妙之门SZ 1年前 已收到1个回答 举报

阿牛0131 幼苗


E(Z)=1
D(Z)=4+1=5
D(Z)=E(Z²)-E²(Z)
E(Z²)=D(Z)+E²(Z)=6

1年前 追问

5

众妙之门SZ 举报

E(2X-3Y)=
D(2X-3Y)=

举报 阿牛0131

E(2X+3Y)=2EX+3EY=2*1+3*2=8
D(2X-3Y)=4DX+9DY=4*2+9*3=35