1.一只大钟,时针长5分米,分针长7分米,它们的针尖转动一周各行多少距离?(要写算式)

1.一只大钟,时针长5分米,分针长7分米,它们的针尖转动一周各行多少距离?(要写算式)
2.一个时钟的分针长10厘米,从下午一点到下午四点,分针的针尖走了多少厘米?(要写算式)
3.一个圆与一个正方形的周长相等.正方形的周长是12.56分米,圆的面积是多少?(要写算式)
4.用一根铁丝围成一个半径是2厘米的半圆形,这根铁丝至少长()厘米,半圆的面积是()平方厘米.
annie1110 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃醋的女人 幼苗


1.就是算圆的周长C=2π r=2*5*3.14=31.4
C=2π r=2*7*3.14=43.96
2.就是4/1的圆周长
C/4=2π r/4=2*10*3.14/4=15.7
3.C=2π r=12.56
r=12.56/2/3.14=2
S=π r²=4*3.14=12.56
4.铁丝长=半周长+直径=2π r/2+2 r=10.28
半圆面积=S/2=π r²/2=6.28


1

乍暖轻寒 幼苗


1。
时针:5X2X3.14=31.4(dm)
分针:7x2x3.14=43.96(dm)
2.
10X2X3.14X1/4=15.7(cm)
3.
(12.56÷6.28)²X3.14=12.56(dm²)
4.
2X5.14=10.28(cm)
2X2X3.14X1/2=6.28(cm²)
(偶不知道对不对)


2

雪海豚 幼苗


1.就是算圆的周长C=2π r=2*5*3.14=31.4
C=2π r=2*7*3.14=43.96
2.就是4/1的圆周长
C/4=2π r/4=2*10*3.14/4=15.7
3.C=2π r=12.56
r=12.56/2/3.14=2
S=π r²=4*3.14=12.56
4.铁丝长=半周长+直径=2π r/2+2 r=10.28
半圆面积=S/2=π r²/2=6.28


1