数学一元二次方程:若关于x的方程x的平方+px+1=0的一个实数根的倒数恰是它本身,则p=?

香蕉水 1年前 已收到4个回答 举报

honeyhedan 幼苗


实数根倒数是它本身,说明这个根是1或-1
将x=1带入方程得到
1+p+1=0,p=-2
将x=-1带入方程得到
1-p+1=0
p=2
所以p=2或-2


9

hh公主飞 幼苗


-2


2

娃哈哈ok53 幼苗


x²+px+1=0
x1=1/x1
x1=±1
1)x1=1
1+p+1=0
p=-2
2)x1=-1
1-p+1=0
p=2


0

花裤妖 花朵


p=2


0