王芳看一本课外书,第一天看了全书的3/14,第二天多看26页,这事已看页数与没看的比是7:5,在看几页看完?

王芳看一本课外书,第一天看了全书的3/14,第二天多看26页,这事已看页数与没看的比是7:5,在看几页看完?
急 求算式
道间无 1年前 已收到5个回答 举报

LZ1977 幼苗


设一份为x页,则第一天看3x页,第二天看3x+26页,没看的为14x-3x-(3x+26)页.
[3x+(3x+26)]:[14x-3x-(3x+26)]=7:5
x=12
没看的页数为70页


10

huan8644 幼苗


解,设全书有X页
3/14X+3/14X+26=5/12X


2

superlaoda 幼苗


列一个二元一次方程就能解,设第一天看了X页,总页数为Y页,自己去列方程吧,答案是70页没看。 因为第一天看了全书的14分之3,第二天比第一天


0

tiantianzuomeng 幼苗


14/3+14/3=3/7 7+5=12 7/12-3/7=13/84 26/13/84=168(页) 168*5/12=60(页) 答:再看60页可以看完。


0

小长金 幼苗


bu zhi


0