(2007•金山区一模)定义在R上的周期函数f(x)是偶函数,若f(x)的最小正周期为4,且当x∈[0,2]时,f(x)

(2007•金山区一模)定义在R上的周期函数f(x)是偶函数,若f(x)的最小正周期为4,且当x∈[0,2]时,f(x)=2-x,则f(2008)=______.
除却巫山不是 1年前 已收到1个回答 举报

大白鲨hua 幼苗


解题思路:由函数的周期性与偶函数的性质,对f(2008)转化求值即可,宜先用周期性再利用偶函数的性质进行转化.

由题意f(x)的最小正周期为4,故f(2008)=f(0)
又当x∈[0,2]时,f(x)=2-x,
∴f(2008)=f(0)=2
故答案为2

点评:
本题考点: 函数的周期性;偶函数.

考点点评: 本题考查函数的周期性,解题关键是利用周期性将求未知解析式的区间上的函数值的问题转化为已知解析式的区间上求解


2