在一个从里面量长为13厘米、宽为8厘米,高为6厘米的纸箱中,最多可以放多少个棱长为2厘米的小正方体?

eromantic886 1年前 已收到2个回答 举报

ff鱼爱情 幼苗


解题思路:以长313厘米为边,最多可以放:13÷2≈6个;以宽8厘米为边,最多可以放8÷2=4个;以高6厘米为边最多可以放6÷2=3个,由此再利用长方体的体积公式即可计算最多可以放的总个数.

13÷2≈6(个),8÷2=4(个);6÷2=3(个)
6×4×3=72(个);
答:最多可以放72个棱长为2厘米的小正方体.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题关键是先分别求出长方体箱子的长宽高处最多能放几个小正方体,再利用长方体的体积公式求出小正方体的总个数.


10

贪恋你的柔情 幼苗


6/2=3 8/2=4 13/2=6.5 3*4*6=72


0