投掷两枚正方体骰子,正面向上的数字记为 (x,y),则(x,y) 对应点落在圆x^2+y^ 2=10外部的概率为 ( )

cqtwl007 1年前 已收到2个回答 举报

avon2 幼苗


(x,y)有6*6=36种情况
然后当是(3,1)或(1,3)时
代进去刚好=10
所以除去(1,1)(1,2)(2,2)( 2,1)(1,3)(3,1)这6情况
就剩下30种情况
既概率就是30/36=5/6


6

雪中飞舞ai 幼苗


31/36


2