一道数学题 AB两地相距120千米,甲车的速度为每小时55千米,乙车的速度为每小时45千米.

一道数学题 AB两地相距120千米,甲车的速度为每小时55千米,乙车的速度为每小时45千米.
AB两地相距120千米,甲车的速度为每小时55千米,乙车的速度为每小时45千米.
(1)两车分别同时从A、B两地同时同向而行(甲在乙后),经过多长时间甲车追上乙车?
(2)两车同时从A、B两地相向而行,经过多少时间两车相距10千米?
快!
谢谢了!
用方程解应用题。
2H5G 1年前 已收到4个回答 举报

山坡童话 春芽


爱曦雪霓0730,
(1)两车分别同时从A、B两地同时同向而行(甲在乙后),经过多长时间甲车追上乙车?
设经过X小时甲车追上乙车
(55-45)X=120
10X=120
X=12
(2)两车同时从A、B两地相向而行,经过多少时间两车相距10千米?
设经过X小时两车相距10千米
(45+55)X=120-10
100X=110
X=1.1


8

莫风寒 春芽


第一楼的第(2)小题还有一种解法


2

调色油 幼苗


(1) 设x小时后追上,得 55x=45x+120 x=12小时
(2) 。。。。。。。。。得 55x+45x+10=120 x=1.1
和 55x+45X=120+10 x=1.3


1

renbuweiji 幼苗


(1)120/(55-45)=12(小时)
(2)(120-10)/(55+45)=1.1(小时)


0