若函数y=f(x)是正比例函数,y=g(x)是反比例函数,且它们的图像都经过点(2,1),则函数F(x)=f(x)+g(

若函数y=f(x)是正比例函数,y=g(x)是反比例函数,且它们的图像都经过点(2,1),则函数F(x)=f(x)+g(x)的值域是多少?
dorisdongyl 1年前 已收到1个回答 举报

ffff6688 幼苗


f(x)=x/2,g(x)=2/x,所以F(x)=x/2+2/x.可以看出该函数是奇函数,故只需求出在(0,+∞)上的值域就能推出在(-∞,0)上的值域.在(0,+∞)上当且仅当x/2=2/x,即x = 2时等号成立,因此在(0,+∞)上值域为[4,+∞)同理(-∞,0)上值域为(-∞,-4]综上所述,值域为


7