求:关于铜的配合物的实验,高中实验室可以完成的,易完成,效果明显,产物好看

zhoudp 1年前 已收到3个回答 举报

朱批 幼苗


我补充:
-:Cu2+的配合物
1,Cu2+与水的配合物.将白色的无水硫酸铜溶于水形成浅蓝色溶液.显浅蓝色的就是[Cu(H2O)4]2+络离子.
Cu2+ + 4H2O ===[Cu(H2O)4]2+
2,向硫酸铜溶液中加入过量氨水,溶液由浅蓝色变成深蓝色,显深蓝色的就是[Cu(NH3)4]2+络离子.
[Cu(H2O)4]2+ + 4NH3 === [Cu(NH3)4]2+ + 4H2O
3,[Cu(NH3)4]2+的不稳定性
往上述溶液分成两份,一份加入10%的稀盐酸,一份加入加入10%的氢氧化钠溶液
加入盐酸的那份先产生沉淀,后沉淀溶解,溶液成蓝绿色
[Cu(NH3)4]2+ +2H3O+ =Cu(OH)2↓+4NH4+
加入氢氧化钠的那份产生沉淀,氢氧化钠过量,沉淀也不溶解
[Cu(NH3)4]2+ + 2OH- =Cu(OH)2↓+4NH3
4,置换反应
往铜氨溶液投入过量锌粒,会置换出铜
[Cu(NH3)4]2+ +Zn = [Zn(NH4)]2+ +Cu
二:[Cu(NH3)2]+的性质(+1价铜的络合物)
[Cu(NH3)4]2+与[Cu(NH3)2]+的转化
往上述铜氨溶液加入足量的铜粉,铜粉部分溶解
Cu +[Cu(NH3)4]2+ =2[Cu(NH3)2]+
类似的,CuCl2与[CuCl2]-也存在这样转化
Cu +4Cl- + Cu2+ =2[CuCl2]-
往上述溶液通入乙炔,会产生红色的乙炔亚铜沉淀
CH≡CH+2[Cu(NH3)2]+ →CuC≡CCu↓+2NH4++2NH3
乙炔亚铜,红棕色
H-C≡C-H+2Cu(NH3)2Cl = Cu-C≡C-Cu↓+2NH4Cl+NH3


5

bhy1998 花朵


1,Cu2+与水的配合物。将白色的无水硫酸铜溶于水形成浅蓝色溶液。显浅蓝色的就是[Cu(H2O)4]2+络离子。
Cu2+ + 4H2O ===[Cu(H2O)4]2+
2,向硫酸铜溶液中加入过量氨水,溶液由浅蓝色变成深蓝色,显深蓝色的就是[Cu(NH3)4]2+络离子。
[Cu(H2O)4]2+ + 4NH3 === [Cu(NH3)4]2+ + 4H2O
3,如...


1

爱回锅肉 幼苗


将氢氧化铜溶于氨水再结晶就可得氢氧化四氨合铜 很好看


0