若1/X-1/Y=5 求x的-2次+y的-2次

尽量客观 1年前 已收到1个回答 举报

豪情1 幼苗


你给的题目缺少条件,你想想看假设X=0.1,Y=0.2符合条件吧,X=1/15,Y=1/10也符合条件但所得结果却不一样,不过我猜测解题思路应该是这样:根据1/X-1/Y=5得知:Y-X=5XY而所求式子可转化为:(X^2+Y^2)/(X^2*Y^2)而X^2+Y^...


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com