关于双曲线的题1.已知焦点在x轴上的双曲线上一点P,到双曲线两个焦点的距离分别是4和8,直线y=x-2被双曲线截得的弦长

关于双曲线的题
1.已知焦点在x轴上的双曲线上一点P,到双曲线两个焦点的距离分别是4和8,直线y=x-2被双曲线截得的弦长为20√2,求此双曲线的标准方程.
2.设双曲线E与椭圆x^2/27+y^2/36=1有相同的焦点,且与该椭圆的一个交点的纵坐标是4,求这一双曲线的方程.
下辈子的约定 1年前 已收到3个回答 举报

一路负月走 幼苗


1.焦点在X轴上时为: x^2/a^2 - y^2/b^2 = 1 点P到双曲线两个焦点的距离分别是4和8则 2a=4,a=2
弦长公式:d = √[(x1 - x2)^2+ (y1 - y2)^2 ] = √(1+k^2)|x1-x2| = |y1 - y2|√(1 + 1/k^2)=20√2 k=1则|x1-x2|=20
又直线y=x-2 过双曲线顶点(2,0)则另一点坐标是(22,20)或(-18,-20)
将上述两点分别带入方程求出b即可
2.椭圆x^2/27+y^2/36=1有相同的焦点(0,3),(0,-3)双曲线E y^2/a^2 - x^2/b^2 = 1  a^2 + b^2 = 9与该椭圆的一个交点的纵坐标是4 则 x^2=15 16/a^2 - 15/b^2 = 1
解方程得到a^2 =4(舍a^2 =36) b^2 =7


8

等待1083 幼苗


定义PF1-PF2=8-4=4=2a 所以a=2 然后知道直线过(2,0)点 由几何关系知道曲线过(22,20)点带入得x^2/4-109y^2/400=1 结果经几何画板验证正确......


0

泪水满面 幼苗


我没学椭圆,谢谢


0