1.足球从高处自由下落,接触地面后有弹起,弹起的高度是下落高度的五分之二.如果从25米高的a处下落的球连续弹起,则第三次

1.足球从高处自由下落,接触地面后有弹起,弹起的高度是下落高度的五分之二.如果从25米高的a处下落的球连续弹起,则第三次弹起后的最高点据a处多少米?
2.有一块菜地和一块麦田,把菜地的一半和麦田的三分之一合在一起是1300平方米,把菜地的三分之一和麦田的一半合在一起是1200平方米,问麦田的面积是多少?
yvonneve 1年前 已收到1个回答 举报

wahbj 幼苗


第一题:
第一次25*2/5=10米
第二次10*2/5=4米
第三次4*2/5=1.6米
距离为25-1.6=23.4米
第二题:
设菜田为x平方米,麦田为y平方米,得
0.5x+1/3y=1300
1/3x+0.5y=1200
解得y=1200


1