(1)已知关于二次函数y=ax²+bx+c的图像的顶点坐标为(2,1),图像在x轴上截得的线段长为2,求这个二

(1)已知关于二次函数y=ax²+bx+c的图像的顶点坐标为(2,1),图像在x轴上截得的线段长为2,求这个二次函数的解析式?
(2)已知关于x的二次函数y=ax²+bx+c的图像的对称轴为直线x=2,图像在x轴上截得的线段长为6,与y轴交点的纵坐标为5,求这个二次函数的解析式?
copyna 1年前 已收到2个回答 举报

dfgewrhre 幼苗


因为过点(2,1)所以有4a+2b+c=1
因为截得线段2,对称轴为x=2,所以过(1,0)、(3,0)两点
得a+b+c=0;9a+3b+c=0
得a=-1;b=4;c=-3
因为过(0,5)点,所以有c=5
因为对称轴是x=2,x轴上线段长6,所以过(-1,0),(5,0)两点得
a-b+5=0;25a+5b+5=0
得a=-1,b=4,c=5


10

有情总给无钱伤 幼苗


1、因为顶点坐标为(2,1),所以-b/2a=2,又因为在x轴上截得的线段长为2,所以图像交x轴两点为(1,0),(3,0)
则,a+b+c=0,9a+3b+c=0,4a+2b+c=1,解得a=-1,b=4,c=-3
y=-x²+4x-3
2、同上,图像交x轴两点为(-1,0),(5,0),又过点(0,5)则a=-1,b=4,c=5 y=-x²...


0