已知三角形ABC的顶点坐标为A(1,0)B(5,8)C(7,-4),在边AB上有一点P,其横坐标为4

已知三角形ABC的顶点坐标为A(1,0)B(5,8)C(7,-4),在边AB上有一点P,其横坐标为4
1.设向量AB=λ向量AP,求实数λ
2.在边AC求一点Q,使线段PQ把三角形ABC分成面积相等的两部分.
colrry 1年前 已收到1个回答 举报

夜真诚_uu 种子


1.Ax-Bx = -4即A的横坐标-B的横坐标 ,Ax-Px= -3 所以 λ = -4/-3 = 4/3
2.要使面积相等,设AQ=k*AC则1/2 = k*3/4 ,k = 2/3
所以Qx = 1+(7-1)*2/3 = 5,Qy = 0+(-4-0)*2/3 = -8/3
所以Q:(5,-8/3)


6