一件衣服标价130元,若以9折降价出售,仍可获利17%,则这件衣服的进价是 ___ 元.

半碗稀饭 1年前 已收到2个回答 举报

KOPPLLK 幼苗


解题思路:此题的等量关系:实际售价=标价的九折=进价×(1+获利率),设未知数,列方程求解即可.

设进价是x元,则(1+17%)x=130×0.9,
解得x=100.
则这件衬衣的进价是100元.
故答案为100

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


7

zgshine 花朵


你好:
130×90%÷(1+17%)=100(元)


1