若平面向量a,b 满足丨a+b丨=1,a+b平行于x轴,b=(2,-1),则a=

鸡蛋白 1年前 已收到2个回答 举报

danyc 幼苗


设a(x,y) a+b=(x+2,y-1)平行于x轴 则 y=1
|a+b|=|x+2|=1得 x=-3 或 x=-1
所以 a=(-1,1) 或 a=(-3,1)


1

刚凉白开水 幼苗


-3,-1


1