若3x^(m+5)y^2与x^2y^n的和是单项式,则n^m=

不想挂科 1年前 已收到2个回答 举报

沈蕙心 幼苗


和是单项式则两个是同类项
所以x和y的次数分别相等
所以m+5=2
2=n
所以m=-3,n=2
所以原式=2^(-3)=1/8


9

hx30mm 幼苗


由已知得m+5=2,n=2,n^m=1/8


2