400米150平方的铝线用电功率90KW每小时线损多少?

400米150平方的铝线用电功率90KW每小时线损多少?
首端电压380V末端350-360V左右,两台45KW的电机每台电机电流70A左右(带载时70A,空载只有30A不到,两台空载时电流也就60A吧)每小时线损是多少呢?公式我不懂,最好有简单的算法.
首端电压380V末端350-360左右,这个电压是指加载时电压降到350-360V左右,空载时电压没有变化还是380V左右.
向左走向右走star 1年前 已收到1个回答 举报

A元素 幼苗


既然你都量了数据,就不用去计算了,直接算就是了,因为是三相的,所以
P=根号3*UI=1.732*(380-350)*(70+70)
W=P*H,因为你要每小时耗多少度电,H=1小时,W单位是wh,或KWH,即度
这是带载时的线损,空载时同样算,只是压降与电流代入就行了
其实还要考虑功率因素,
关于你的问题补充,空载时只要有电流,就会有压降的,只不过电流小,压降少
这个问题只要测得电机的功率(即电流),就可以算出压降,线损等
方法是,算出线的电阻,R=P*L/S,U=RI,P=I*I*R
第一个P不是P,是读lou,铝线电阻率

1年前 追问

9

向左走向右走star 举报

呵呵 太深奥了不会算 主要是不知道字母代表什么意思,这个符号(*)这是什么意思呢?

举报 A元素

乘法啊 假设你在末端量得电压是350V,(其实你应该量相电压的),而电流是两台机140A 那么每小时损耗1.732X30X140/1000=7度电,这样总看明白了吧 如果三相不平衡,你要量相电压,然后三相合起来,你去研究一下电工就知道的 如果你量的是每相,这样就是P=Pa+Pb+Pc=(220-200)X130+(220-189)X145+(220-202)X128 就是P=UI啊,还要单位换算下

向左走向右走star 举报

可不可以加下QQ 我QQ565368696