设Z1、Z2是一对共轭复数,|Z1-Z2|=2倍根号3,且Z1/(Z2的平方)是实数,求|Z1|

greenteacake 1年前 已收到1个回答 举报

Jimus 幼苗


设z1=a+bi,z2=a-bi,则|z1-z2|=|2b|==2倍根号3,b=±√3
z1/z2^2=(a+bi)/(a-bi)^2=k(k∈R),a/(a^2-b^2)=b/(-2ab)=k,a=±1
|z1|=√(a^2+b^2)=2


1