有一个函数f(n+1)那么f(n+1)=f(n)+f(1)吗?

冬不虫夏不草 1年前 已收到2个回答 举报

天天向上2000 幼苗


有呀,
比如f(n)=n
这个函数就是.

1年前 追问

8

冬不虫夏不草 举报

我的意思是可不可以把f(n+1)拆开来变成f(n)+f(1)

举报 天天向上2000

对任意的f(n+1)当然不能这样拆了。因为满足这个关系式的f(n)只能是特定的,事实上可以求出来如下:记k=f(1),则有: f(2)=k+k f(3)=f(2)+k .. f(n)=f(n-1)+k 以上各式相加:f(n)=kn 这样就才有:f(n+1)=k(n+1)=kn+k=f(n)+f(1) 也就是说只有当f(n)=kn时,才满足你所要的式子,这是正比例函数。

随便9829 幼苗


不行的
f(x) 括号内的是一个整体是未知数 “f”是该该函数的规则
f(n+2)=3(n+2)+1
其中“f”就是“3( )+1” 未知数“x”就是(n+2)
————————————
比如f(n+2)=3(n+2)+1
=3n+6+1
=3n+7
———————...


0