已知10件产品中有4件是次品,其他都合格,从中取3件

已知10件产品中有4件是次品,其他都合格,从中取3件
(1)没有次品的取法有多少种?(2)恰有1件是次品的取法有多少种?(3)至少有1件是次品的取法有多少种?(4)至多有1件次品的取法有多少种?(5)取出的次品是奇数件的取法有多少种? 只要结果!
mengxin521 1年前 已收到3个回答 举报

flfish 种子


1)C(3,6)=20种
2)4xC(2,6)=60种
3)1-C(3,6)/C(3,10)=5/6
4) C(3,6)+4*C(2,6)=80种
5)4xC(2,6)+C(3,4)=64种


10

peter820926 幼苗


(1)C(6,3)=20(种)
(2)C(4,1)C(6,2)=60(种)
(3)C(10,3)-C(6,3)=120-20=100(种)
(4)C(6,3)+C(6,2)C(4,1)=80(种)
(5)C(4,1)C(6,2)+C(4,3)=64(种)


1

漫步在天际 幼苗


①20种
②60种
③190种
④80种
⑤84种


0