关于合金的问题由2kg密度为p1的金属甲和4kg密度为p2的金属乙做成一个合金球(设质量不变),则合金球的密度为多少?应

关于合金的问题
由2kg密度为p1的金属甲和4kg密度为p2的金属乙做成一个合金球(设质量不变),则合金球的密度为多少?应该如何求?
眉飞o色舞 1年前 已收到3个回答 举报

forwint 幼苗


先求单个体积~
V1=2/p1
V2=4/p2
所以总共V=V1+V2
再求密度~
p=M/V=(2+4)/(V1+V2)
化简得
3/(P2+2P1)


1

忘记密码的烦恼 幼苗


密度=质量/体积
金属甲体积=2/p1
金属乙体积=4/p2
合金球的密度=(2+4)/(2/p1+4/p2)


1

aking34z 幼苗


(2+4)/(2/p1+4/p2)
总质量是6千克,然后总体积算出来,一除就是。


0