小强爱好集邮,他用10元钱买了4角和8角的两种邮票,共20张.他买的4角邮票有多少张?

小强爱好集邮,他用10元钱买了4角和8角的两种邮票,共20张.他买的4角邮票有多少张?
不要用方程
jjaacc 1年前 已收到1个回答 举报

changz1978 幼苗


设4角邮票有x张 10元=100角
4x+8(20-x)=100
x=15
10元=1000角
或者8角:(100-4x20)/(8-4)=5(张)
4角:20-5=15(张)
希望能被采纳,谢谢!


6