甲,乙两人骑自行车绕800米的环形跑道行驶,如果他们从同一起点背向而行,1分20秒相遇;如果他们从同一起点

甲,乙两人骑自行车绕800米的环形跑道行驶,如果他们从同一起点背向而行,1分20秒相遇;如果他们从同一起点
同向而行,13分20秒甲追上乙.问甲,乙两每秒各行多少米?
kuncacn 1年前 已收到1个回答 举报

chris840129 幼苗


题目问的是每秒行多少米,所以把分钟换算成秒;1分20秒=80秒,13分20秒=800秒.
设:甲每秒为X米,乙每秒为Y米.
{80X+80Y=800 1 1两边同除以80得:X+Y=10 1变3:X=10-Y 3
800X-800Y=800 2 2两边同乘以800得:X-Y=1 2 3代入2得:
10-Y-Y=1 2Y=9 Y=4.5 将 Y=4.5代入3得:X=10-4.5 X=5.5
X=5.6(米) Y=4.5(米) 答:甲每秒跑5.5米,乙每秒跑4.5米.


8