数学达人来!两个小问题, 1.(2+根3)^18×(2-根3)^19=_____(简便算法) 2.40倍的2/3×39倍

数学达人来!两个小问题, 1.(2+根3)^18×(2-根3)^19=_____(简便算法) 2.40倍的2/3×39倍的1/3=___... 数学达人来!两个小问题,
1.(2+根3)^18×(2-根3)^19=_____(简便算法)
2.40倍的2/3×39倍的1/3=_____(简便算法)
求详细解题过程,谢谢!
gavin999 1年前 已收到1个回答 举报

xb52855500 幼苗


1、原式=[(2+√3)×(2-√3)]^18×(2-√3)=[2²-(√3)²]^18×(2-√3)=2-√3

2、原式=40×(2/3)+39×(1/3)=39×(2/3)+(2/3)+39×(1/3)=39×[(2/3)+(1/3)]+(2/3)=39又3分之2


3