1.已知线段AB=6cm,延长AB至点C,使AB=2BC,D是线段AC的中点.求DB的长.

1.已知线段AB=6cm,延长AB至点C,使AB=2BC,D是线段AC的中点.求DB的长.
2.作线段AB,在AB的延长线上取点C,使BC=2AB,M是BC的中点,若AB=a,求MC的长
longwu19761222 1年前 已收到1个回答 举报

D山猫之王J 幼苗


A-----D--B---C
因为AB=2BC,所以BC=6/2=3cm
AC=6+3=9cm
D是AC中点
因此AD=9/2
DB=AB-AD=6-4.5=1.5cm
A----B----M----C
AB=a
那么BC=2a
M是BC中点
则MC=2a/2=a


9