x的3.5倍刚好是14的一半,求x.

黑衣服的天空 1年前 已收到5个回答 举报

fengzhong80 种子


解题思路:据题意,数量间的相等关系:x×3.5=14×[1/2],列并解答即可

x×3.5=14×[1/2],
x×3.5÷3.5=7÷3.5,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题根据数量间的相等关系,列方程解决简便


1

曹冲称鸡 幼苗


3.5X=14/2


2

金琪 幼苗


2/1×14=3.5X


2

999-江湖 幼苗


3.5x=14/2


1

斐玄雪 幼苗


3.5x=14/2


0