某乘客用手表估测某物体的加速度他先

某乘客用手表估测某物体的加速度他先
某人用手表估测火车的加速度,先观测3min,发现火车前进540m,隔3min后,又观测1min,发现火车前进360m,若火车在这7min内做匀加速直线运动,则火车的加速度为 ( )
A.0.03m/s^2 B.0.01m/s^2 C.0.5m/s^2 D.0.6m/s^2
为什么时间要算成瞬时速度的中间件时刻 用7min做为什么不行
0001230威廉斯堡 1年前 已收到5个回答 举报

568898305 幼苗


因为这7分钟内,有一段“隔3分钟”时间内的位移没有观测出,且两次观测出距离的时间不相等(一次是3分钟,另一次是1分钟),所以不能直接应用7分钟运算.
  而将第一个观测3分钟内的平均速度等于这段时间的中间时刻的瞬时速度V1,将最后面那个观测1分钟内的平均速度等于这段时间的中间时刻的瞬时速度V2,那么就可用 V2=V1+a t 来求得a,t等于前面3分钟的中间时刻(1.5分钟)到最后那个1分钟的中间时刻(6.5分钟)之间的间隔,即 t=5分钟.


1

四季之心 幼苗


因为时间要算成瞬时速度的中间件时刻应该是最简单的方法,很容易就可以求出速度的变化和时间的变化,自然很容易求加速度,有7min可以只是很烦。


2

d318 幼苗


选B


2

xiaoer1_1 幼苗


自己画图想想,应该不难


0

13KISS 幼苗


B
设初速度为v,加速度为a,
第一段路程540=(v+v+180a)*180*0.5
第二段路程360=(v+360a+v+420a)*60*0.5
求解这一方程组可得a=0.01m/s^2


0