已知直线y=3x与反比例函数y=k/x的图像交于点p(根号2,a)和点Q.求a的值及反比例函数的解析谢谢了,

乘鲸而去 1年前 已收到1个回答 举报

少野 幼苗


由已知y = 3x与y = k/x的图像交于点P(√2,a),把点P的坐标代入y = 3x可得a = 3√2,所以点P(√2,3√2),代入y = k/x可得3√2 = k/√2,解得k = 3√2*√2 = 6 ; 综上所述,a = 3√2 ,反比例函数的解析式为 y = 6/x .


9