已知向量a,b的夹角为120°,且|a|=3,|b|=1,则|a-2b|=

已知向量a,b的夹角为120°,且|a|=3,|b|=1,则|a-2b|=
=根号13?
一天到晚钓鱼的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jinqw00 花朵


|a-2b|= √[(a-2b)]^2=√[a^2-4a*b+4b^2]
=√[|a|^2]-4|a|*|b|*cos120°+4|b^2|]
=√[9-4*3*1*(-1/2)+4]=√19


9