氢氧化钙+氢氧化镁+氯化镁+水会发生哪些化学反应?

氢氧化钙+氢氧化镁+氯化镁+水会发生哪些化学反应?
Ca(OH)2+Mg(OH)3+MgCl3+H2O=?
hnyyy 1年前 已收到2个回答 举报

cbvpqxa 幼苗


两个反应
Ca(OH)2+MgCl2=CaCl2+Mg(OH)2
MgCl2+H2O=Mg(OH)2+HCl (后面这个是水解反应,也是个可逆反应)


8

trojin 幼苗


===下··
请你注意一下,Mg是二价金属,而不是3价金属。
Ca(OH)2+MgCl2=CaCl2+Mg(OH)2(沉淀)
MgCl2+H2O=Mg(OH)2+HCl


1