一杯盐水,盐占盐水的1/10,再加入10g盐后,盐占盐水的2/11,原来盐水多少克?

环球杂志 1年前 已收到1个回答 举报

wuut 春芽


开始盐x,盐水10x,占x/10x=1/10
后盐x+10,盐水10x+10,占(x+10)/(10x+10)=2/11
解x≈88.89

1年前 追问

24

环球杂志 举报

呃,还可以约等于么,这是否搞错了?

举报 wuut

没有,你自己算一下吧