设函数f(x)=lx+2l+lx-al的图像关于直线x=1对称,则a的值为? 急求方法思路!

huan2 1年前 已收到1个回答 举报

dongfeng0122 春芽


由f(2-x)=f(x)可知函数关于x=1对称,
因此只需要2-x代替x后重合即可,f(2-x)=|4-x|+|x+a-2|
即当a=4时函数一致.


9