已知x=3是方程3[(3分之x+1)+4分之m(x-1)]=2的解,n满足关系式丨2n+m丨=1,求m加n的值

321192 1年前 已收到2个回答 举报

lllwwwccc 幼苗


假设3分之x+1是(3分之x)+1

x=3
所以3[(1+1)+2m/4)]=2
6+3m/2=2
3m/2=-4
m=-8/3
所以 |2n-8/3|=1
2n-8/3=±1
b=11/6,n=5/6
所以m+n=-5/6或-11/6


5

rgy198197 幼苗


m=-8/3 n=11/6或者5/6 m+n=-5/6 或者-11/6


2