某有机物样品3.1g完全燃烧,燃烧后的混合物通入过量的澄清的石灰水,石灰水共增重7.1g,经过滤得到10g...

某有机物样品3.1g完全燃烧,燃烧后的混合物通入过量的澄清的石灰水,石灰水共增重7.1g,经过滤得到10g...
某有机物样品3.1g完全燃烧,燃烧后的混合物通入过量的澄清的石灰水,石灰水共增重7.1g,经过滤得到10g沉淀.还有机物样品可能是()
a乙醇b乙二醇c甲醇和丙二醇的混合物d甲烷和甲酸
齐熏 1年前 已收到3个回答 举报

凌馨儿 幼苗


CaCO3 10g
得CO2 4.4g
则C 1.2g
水=7.1-4.4=2.7
H为0.3g
O质量3.1-1.2-0.3=1.6
C、H、O的个数比为1.2/12:0.3/1:1.6/16=1:3:1
所以AD
A:C2H6O2 ---1:3:1
D甲醇CH3OH 丙三醇C3H8O3


3

adidas97 幼苗


CaCO3为10g,即含C元素的质量10/100*12=1.2g 石灰水增重7.1g,故生成水为生成沉淀10g,意味通入CO2为4.4g水的质量7.1-4.4=2.7g n(C)=0.1mol;n(H)=2.7*2/18=0.3mol O元素物质的量3.1-1.2-0.3/16=0.1mol 比为1:3:1选C


1

udbaps1234 花朵


10克碳酸钙沉淀是0.1摩尔,说明生成二氧化碳是0.1摩尔(4.4克),石灰水增重7.1克,即生成水2.7克,其中含氢0.3摩尔,有机物最简式为CH3O,选B、D。


0