已知9^x*27^x-1*81=3^16,求x的值

木子伊修 1年前 已收到2个回答 举报

jj56u66 幼苗


9^x*27^x-1*81=3^16
3^2x*3^3x-1*3^4=3^16
3^(2x+3x-1+4)=3^16
5x+3=16
5x=13
x=2.6

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

alecraul 幼苗


9^x*27^(x-1)*81=3^16
3^2x*3^(3x-3)*3^4=3^16
3^(2x+3x-3+4)=3^16
5x+1=16
5x=15
x=3


1