(2006•内江)某同学家中有一台额定电压为220V、额定功率为200W的电冰箱.在2006年的“五一”黄金周期间,他全

(2006•内江)某同学家中有一台额定电压为220V、额定功率为200W的电冰箱.在2006年的“五一”黄金周期间,他全家外出旅游了2天(48小时).在这两天里,他家的用电器只有电冰箱在工作(正常且自动间歇),在这两天的前后,他家的电能表的示数如表所示.则:
2 0 0 6
2 0 0 8
(1)该电冰箱正常工作时的电流为多少安?
(2)在这两天里,电冰箱所消耗的电能是多少焦耳?
(3)在这两天里,电冰箱总的停机时间是多少小时?
boyhunter 1年前 已收到1个回答 举报

Vitaspy 幼苗


(1)该电冰箱正常工作时的电压为220V,功率为200W,
根据P=UI可得,正常工作时的电流:
I=[P/U]=[200W/220V]≈0.91A;
(2)两天时间内消耗电能:
W=W2-W1=2008.8kW•h-2006.6kW•h=2.2kW•h=2.2×3.6×106J=7.92×106J;
(3)根据P=Wt可得,电冰箱中电动机工作的时间:
t电动机=[W/P]=
2.2kW•h
200×10−3kW=11h,
在这两天里,电冰箱总的停机时间:
t=t-t电动机=48h-11h=27h.
答:(1)该电冰箱正常工作时的电流约为0.91W;
(2)在这两天里,电冰箱所消耗的电能是7.92×106J;
(3)在这两天里,电冰箱总的停机时间是27h.


1