在一个最简分数的分子上加一个数,这个分数就等于7分子5.如果在它的分子上减去同一个数,这个分数就等于2分之1.求原来的最

在一个最简分数的分子上加一个数,这个分数就等于7分子5.如果在它的分子上减去同一个数,这个分数就等于2分之1.求原来的最简分数
橘子香水之密 1年前 已收到1个回答 举报

相对心如麻 幼苗


5/7-﹙5/7-1/2﹚÷2
=5/7-3/14÷2
=5/7-3/28
=17/28
这个数是17/28
检验 17/28 .分子加上3等于20/28简化5/7
17/28 分子减去3等于14/28简化1/2
符合题意.

1年前 追问

7

橘子香水之密 举报

能解释一下吗

举报 相对心如麻

一个最简分数加上一个数是七分之五,而减去同一个数是二分之一 比如说这个数加上a是七分之五,而减去a就是二分之一,那么也就是二分之一加上两个a就等于七分之五。所以 ﹙ 5/7-1/2﹚÷2就是 a的值。 得出a的值后,﹙ 一个最简分数加上<a>是七分之五﹚ 用七分之五减去a就是这个最简分数。 欢迎追问。