已知两点m(-1,0)n(1,0)且点p(x,y)满足向量mp x向量mn+向量nm x向量np=2向量pm x向量pn

已知两点m(-1,0)n(1,0)且点p(x,y)满足向量mp x向量mn+向量nm x向量np=2向量pm x向量pn
(1).求证:x的平方+y的平方=3
(2).当x=1时,若向量PM与向量PN的夹角为θ,求sinθ的值
www3542 1年前 已收到1个回答 举报

主啊 幼苗


1.向量mp x向量mn+向量nm x向量np=2向量pm x向量pn
(x+1,y)*(2,0)+(-2,0)*(x-1,y)=2(-1-x,-y)*(1-x,-y)展开
2x+2-2x+2=2(-1+x^2+y^2) 整理可得x的平方+y的平方=3
2有cosθ=(向量PMx向量PN)/(向量PM的模x向量PN的模)=(-1+x^2+y^2)/(根号(1+2x+x^2+y^2)+根号(1-2x+x^2+y^2)),已知.x=1,:x的平方+y的平方=3,易得cosθ=2/(2+根号6),再求sinθ


4