(2014•聊城二模)已知函数f(x)=ex(e=2.71828…是自然对数的底数),x∈R.

(2014•聊城二模)已知函数f(x)=ex(e=2.71828…是自然对数的底数),x∈R.
(Ⅰ)求函数y=f(x)的图象过原点的切线方程;
(Ⅱ)设x>0,讨论曲线y=f(x)与曲线y=mx2(m>0)公共点的个数;
(Ⅲ)设a<b,证明
f(a)+f(b)
2
f(b)−f(a)
b−a
cymzxcviii 1年前 已收到1个回答 举报

616314142 幼苗


解题思路:(I)先求出其反函数,利用导数得出切线的斜率即可;
(II)由f(x)=mx2,令h(x)=
ex
x2
(x>0),利用导数研究函数h(x)的单调性即可得出;
(III)利用作差法
f(a)+f(b)
2
f(b)−f(a)
b−a
=
(b−a+2)+(b−a−2)eb−a
2(b−a)
ea
,令g(x)=x+2+(x-2)ex(x>0),利用导数研究其单调性即可证明.

(Ⅰ)设切线方程为y=kx,切点为(x0,y0),则

kx0=ex0
k=ex0
∴x0=1,k=e,
∴函数y=f(x)的图象过原点的切线方程为y=ex;
(Ⅱ)当x>0,m>0时,令f(x)=mx2,化为m=
ex
x2,
令h(x)=
ex
x2(x>0),则h′(x)=
ex(x−2)
x3,
则x∈(0,2)时,h′(x)<0,h(x)单调递减;x∈(2,+∞)时,h′(x)>0,h(x)单调递增.
∴当x=2时,h(x)取得极小值即最小值,h(2)=
e2
4.
∴当m∈(0,
e2
4)时,曲线y=f (x) 与曲线y=mx2(m>0)公共点的个数为0;
当m=
e2
4时,曲线y=f (x) 与曲线y=mx2(m>0)公共点的个数为1;
当m>
e2
4时,曲线y=f (x) 与曲线y=mx2(m>0)公共点个数为2.
(Ⅲ)证明:
f(a)+f(b)
2>
f(b)−f(a)
b−a=
(b−a+2)+(b−a−2)eb−a
2(b−a)ea,
令g(x)=x+2+(x-2)ex(x>0),则g′(x)=1+(x-1)ex
g′′(x)=xex>0,∴g′(x)在(0,+∞)上单调递增,且g′(0)=0,
∴g′(x)>0,∴g(x)在(0,+∞)上单调递增,
而g(0)=0,∴在(0,+∞)上,有g(x)>g(0)=0.
∵当x>0时,g(x)=x+2+(x-2)•ex>0,且a<b,

(b−a+2)+(b−a−2)eb−a

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题综合考查了利用导数研究切线、单调性、方程得根的个数、比较两个实数的大小等基础知识,考查了分类讨论的思想方法、转化与化归思想方法,考查了推理能力和计算能力.


7