在△ABC中,请证明:设D为BC上一点,连接AD,若S△ABD/S△ACD=AB/AC,则AD为角平分线.

dzmfs 1年前 已收到2个回答 举报

忧伤森林 幼苗


过D作DE、DF分别垂直于AB、AC
S△ABD=1/2*AB*DE
S△ACD=1/2*AC*DF
因为S△ABD/S△ACD=AB/AC
所以DE=DF
所以AD为角A的平分线.


3

Rockhhb 幼苗


证明:过D点作ED垂直于AB,DF垂直于AC,交于E,F。
因为 S△ABD/S△ACD=AB*DE/AC*DF
又有 S△ABD/S△ACD=AB/AC
所以 DE=DF
所以 AD为角平分线


0