1.∫(a,2a)根号(x^2-a^2)/x^4dx 2.∫(1,e)根号(1+lnx)/xdx

刹那血丸 1年前 已收到1个回答 举报

eerrb 花朵


1、先计算不定积分
令x=asecu,则√(x²-a²)=atanu,dx=asecutanudu
∫ √(x²-a²)/x⁴dx
=∫ [atanu/(asecu)⁴](asecutanu) du
=(1/a²)∫ tan²u/sec³u du
=(1/a²)∫ sin²ucosu du
=(1/a²)∫ sin²u d(sinu)
=(1/a²)(1/3)sin³u + C
=(1/a²)(1/3)[√(x²-a²)/x]³ + C
代入上下限计算得:原积分=√3/(8a²)
2、∫[1→e] √(1+lnx)/x dx
=∫[1→e] √(1+lnx) d(lnx)
=(2/3)(1+lnx)^(3/2) |[1→e]
=(2/3)(2√2 - 1)
=4√2/3 - 2/3
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


3