一个数增加3分之1后是40,那么增加它的2分之1后是

月下池塘 1年前 已收到3个回答 举报

明天是晴天 花朵


这个数是40÷(1+1/3)=30
增加它的2分之1后是30x(1+1/2)=45


8

含笑吟吟 幼苗


即1/3x+x=40,x=30,而增加二分之一是30+15=45


1

小牛_乡村_梦 幼苗


设原数是X
X+1/3X=40
X=30
30+30*1/2=45


0