现有27.4克碳酸钠和碳酸氢钠的混合固体,与足量的盐酸反应,生成6.72升二氧化碳气体(标准状况).

现有27.4克碳酸钠和碳酸氢钠的混合固体,与足量的盐酸反应,生成6.72升二氧化碳气体(标准状况).
怎样做,现有27.4克碳酸钠和碳酸氢钠的混合固体,与足量的盐酸反应,生成6.72升二氧化碳气体(标准状况),求混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的质量分别是多少?消耗盐酸的物质的量.
wewsy 1年前 已收到2个回答 举报

海棠绯绯 幼苗


答案:列个方程:设混合物中碳酸钠的质量为xg,则(27.4-x)g.
Na2CO3+2HCl=2NaCL+H2O+CO2
x
106
NaHCO3+HCl=NaCl+H20+CO2
27.4-x
84
x/106+(27.4-x)/84=6.72/22.4
解x=10.6 则消耗m(Na2CO3)=10.6 m(NaHCO3)=16.8
10.6/106=0.1mol 则消耗HCL的摩尔质量:2*0.1+0.2=0.4mol
答:混合物中碳酸钠的质量为10.6g,碳酸氢纳的质量为16.8g.消耗盐酸的质量为0.4mol


3

themonster 幼苗


hui


2